Blog

Home»Sin categoría»DEDUCCIÓN VIVIENDA HABITUAL HASTA 31.12.2012

DEDUCCIÓN VIVIENDA HABITUAL HASTA 31.12.2012

Nº133978-Usufructo y nuda propiedad: Adquisición mortis causa.
Pregunta: Matrimonio que adquiriere la plena propiedad de su vivienda habitual al 50%. Posteriormente uno de ellos fallece y el otro continúa viviendo en la vivienda aunque mantiene la propiedad del 50% y del otro 50% tiene el usufructo. A partir de ese momento ¿se puede seguir aplicando la deducción por adquisición de vivienda habitual?

 

Respuesta: En aquellos supuestos en los que la vivienda habitual se haya adquirido originariamente en plena propiedad por ambos cónyuges en pro indiviso o para la sociedad conyugal y sobreviene la desmembración del dominio, no voluntariamente, sino mortis causa por el fallecimiento del otro cónyuge, se podrá aplicar la deducción por adquisición de vivienda por las cantidades que se abonen,  no sólo por la titularidad de la plena propiedad, sino también por la titularidad del usufructo y/o de la nuda propiedad siempre que siga constituyendo su residencia habitual.

 

Normativa/Doctrina: Artículo 68 .1 Ley 35 / 2006. Resolución TEAC de 8 de mayo de 2014

Written by

The author didnt add any Information to his profile yet

Deixar un Comentari